fbpx

¿QUIEN DEBE PAGAR EL CURSO DE ALTURAS?

¿QUIEN DEBE PAGAR EL CURSO DE ALTURAS?

que es el trabajo en alturas

¿QUIEN DEBE PAGAR EL CURSO DE ALTURAS?

La resolución 1409 de 2012, en su artículo tercero establece las obligaciones del empleador y menciona que todo empleador que tenga trabajadores que realicen trabajos en alturas con riesgo de caídas, como mínimo deberá cumplir ciertas obligaciones.

En este artículo nos enfocamos en resolver la duda de muchas personas que no saben ¿Quién debe pagar el curso de alturas?

El artículo 7 de la resolución establece: que el empleador debe garantizar el suministro de equipos, la capacitación y el reentrenamiento, incluido el tiempo para recibir estos dos últimos y que tampoco deberán generar costo alguno para el trabajador.

Articulo 8.- Garantizar un programa de capacitación a todo trabajador que se vaya a exponer al riesgo de trabajo en alturas, antes de iniciar labores.

Artículo 9. Garantizar que todo trabajador autorizado para trabajo en alturas reciba al menos un reentrenamiento anual, para reforzar los conocimientos en protección contra caídas para trabajo seguro en alturas. En el caso que el trabajador autorizado ingrese como nuevo en la empresa, o cambie de tipo de trabajo en alturas o haya cambiado las condiciones de operación o su actividad, el empleador debe también garantizar un programa de reentrenamiento en forma inmediata, previo al inicio de la nueva actividad.

Artículo 16. Es obligación del empleador asumir los gastos y costos de la capacitación certificada de trabajo seguro en alturas o la certificación en dicha competencia laboral en las que se deba incurrir.

El empleador debe pagar el curso de alturas según normatividad

Como se puede evidenciar la normatividad es absolutamente clara al indicar que es obligación del empleador pagar el curso de alturas. Sin embargo la realidad es muy diferente.

En los requisitos para ser contratado en algún cargo en el que se va a hacer trabajo en alturas, tener el curso de alturas vigente es obligatorio, de no tenerlo, no es posible firmar contrato.

Esta situación de la vida cotidiana, obliga al empleado a pagar de su bolsillo el curso de alturas, sin tener ningún instrumento o proceso jurídico para que el empleador pague el curso, ya que en el momento de la contratación, el candidato al empleo, no tiene ninguna clase de vínculo jurídico o contractual con el empleador. Lo que quiere decir que finalmente, el candidato a la vacante, prefiere hacer el curso y pagarlo de su bolsillo, para obtener el contrato.

Una vez la persona ingrese a la empresa y sea un empleado de la compañía, en caso de cambiar actividad laboral o haber transcurrido más de un año, el empleador deberá pagar el curso de alturas y brindarle el tiempo necesario al empleado, para su respectiva capacitación.

2020-12-09T18:35:25-05:00ALTURAS, alturas|0 Comments

Leave A Comment

Llámanos 
Hola Soy Lady
Aquí recibes asesoría inmediata y personalizada
Powered by